Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Рыбопромышленники Зауралья добились участия в федеральной программе

КУРГАН, 31 октября, РИА ФедералПресс. Курганская область добилась участия в федеральной программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2017–2019 годы. Об этом сообщили в областном департаменте АПК.

Вопрос по реализации этой программы на территории региона рассмотрен на биологической секции Ученого совета Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В итоге предоставлены рекомендации по предельно допустимым объемам выпуска водных биоресурсов в 2017–2019 годах на территории региона.

Напомним, еще в начале октября, как сообщало РИА «ФедералПресс», впервые за пять лет Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии не включил Курганскую область в программу по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на 2017–2019 годы. В этом случае не только область могла сократить втрое объемы производства, но и сотни рыбаков рисковали оказаться не у дел.

Рыбоводы во главе с председателем союза рыбопромышленников Зауралья Александром Кудяшевым забили тревогу и получили поддержку первого заместителя губернатора, директора департамента АПК Сергея Пугина. В итоге голос рыбопромышленников при поддержке правительства области был услышан.

Отметим, что ежегодно на территории Курганской области по программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов зарыбляется около 100 водоемов. Рыбоводство является стратегическим направлением. Ежегодно в зауральских озерах выращивается до полутора-двух тысяч тонн ценных пород рыбы. В регионе есть потенциал по увеличению объемов добычи биоресурсов в полтора раза.

Участие Курганской области в программе позволит эффективно использовать имеющиеся водоемы, сохранить и создать дополнительные рабочие места.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.