Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье уточнили порядок господдержки аграриев

Сергей Пугин
Сергей Пугин: господдержка не уменьшится

КУРГАН, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня внеочередное заседание правительства Курганской области утвердило в срочном порядке ряд документов, которые необходимы для взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами.

К примеру, внесены изменения в постановления правительства Зауралья от 2016 и 2014 годов об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса.

Как пояснил первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Сергей Пугин, оперативно принятые документы необходимы для заключения соглашения с Минсельхозом РФ на 2017 год.

Как сообщало РИА «ФедералПресс», господдержка АПК Зауралья в 2017 году не уменьшится, но порядок представления такой помощи изменен. К примеру, в федеральном бюджете на 2017 год запланированы 50 млрд рублей, которые будут предоставлены аграриям по ставке 5 % годовых, но только тем, кто не имеет долгов перед государством по налогам и других срочным платежам. Все действующие программы: по поддержке животноводства, социальному развитию села и другие – будут интегрированы в рамках фиксированной суммы федеральной поддержки, средства которой будут распределяться департаментом.

Предполагается, что в первом квартале 2017 года в Кургане состоится выездное заседание коллегии Минсельхоза РФ, которая рассмотрит специальный вопрос-перспективы развития АПК Курганской области.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.