Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Кокорин: область готова участвовать в проектах по развитию Полярного Урала и Арктики

В УрФО обсудили использование потенциала ОПК для развития северных территорий
В УрФО обсудили использование потенциала ОПК для развития северных территорий

КУРГАН, 10 марта, РИА ФедералПресс. Зауралье готово участвовать в проектах по развитию Полярного Урала и Арктики. Сегодня об этом заявил губернатор Курганской области Алексей Кокорин на окружном совещании под руководством полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, сообщили в пресс-службе губернатора.

Совещание было посвящено вопросам применения высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организаций оборонно-промышленного комплекса УрФО в проектах по развитию Полярного Урала.

В настоящее время двадцать четыре предприятия арматурного кластера Зауралья около 20 % продукции поставляют в Арктическую зону (Ямало-Ненецкий автономный округ, север Красноярского края). Ряд из них имеют сервисные центры по обслуживанию трубопроводной арматуры и готовы организовать новые. Помимо этого, потенциал организаций ОПК Курганской области позволяет уже сейчас принимать активное участие в реализации проектов развития северных территорий.

ОАО «Курганмашзавод» в 2017 году планирует расширить мощности для создания сборочного производства по выпуску новых видов гражданской продукции и опытных образцов, которые будут востребованы в проектах Арктической зоны. В свою очередь Курганский арматурный завод осваивает и выводит на рынок трубопроводную арматуру для нефтегазового и нефтеперерабатывающего комплекса, способную работать в условиях Арктики. Поставлять продукцию для проектов Арктической зоны намерено и АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования». Это пожарные автомобили, автоцистерны и машины специального назначения.

Сегодня на совещании также были обсуждены вопросы диверсификации производства оборонных предприятий, расширение ими выпуска гражданской продукции.

 

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.