Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Бизнес Зауралья жалуется на нечестную конкуренцию

Контрафактная и пиратская продукция

КУРГАН, 22 марта, РИА ФедералПресс. Нелегальный бизнес назван одним из главных тормозов для развития предпринимательства Зауралья. Сегодня губернатор области Алексей Кокорин в ходе своей рабочей встречи с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей Игорем Клепининым обсудил эту и другие основные проблемы в сфере развития бизнеса, сообщил в пресс-службе главы региона.

Как доложил Игорь Клепинин, в этом году был проведен анонимный опрос среди зауральских предпринимателей, в котором приняли участие более 800 человек – представители розничной торговли, общественного питания, бытовых услуг, сельского хозяйства, промышленности, бизнес-услуг. По мнению опрошенных, сдерживающими факторами для развития бизнеса являются цены на ресурсы естественных монополий, высокие проценты по кредитам, недостаток долгосрочных инвестиций, квалифицированных специалистов, изношенность оборудования, а также нечестная конкуренция.

Незаконная предпринимательская деятельность – одна из системных проблем: 42 % опрошенных указали, что именно она мешает развитию бизнеса, сказал Игорь Клепинин.

Говоря о важности поддержки легального предпринимательства, Алексей Кокорин подчеркнул, что развитие любого производства, особенно в селах, – основная возможность трудоустройства для его жителей. Малый и средний бизнес – это не только рабочие места, но и налоги, которые идут на развитие муниципального образования. Развивать предпринимательство в муниципалитетах – значит поддерживать село. Однако все это работает, когда речь идет о легальном бизнесе. «Развитие предпринимательства – это одна из наших приоритетных задач», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Говоря об итогах работы в прошлом году, Игорь Клепинин отметил: для урегулирования наиболее сложных вопросов, мешающих развитию бизнеса, институтом уполномоченного были проведены расширенные заседания советов по развитию предпринимательства во всех муниципальных образованиях региона. В них приняли участие сотрудники прокуратуры, УМВД и УФНС России по Курганской области, Роспотребнадзора, МЧС, инспекции по труду.

Как сообщало РИА «ФедералПресс» в области действуют общественный и экспертный советы при бизнес-омбудсмене, в 2016 года начата серия прямых диалогов бизнес-сообщества с членами правительства области, руководителями силовых структур.

Кроме того, по итогам года институт уполномоченного в Курганской области получил благодарность от федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова – за совместную деятельность по развитию бизнеса и активную просветительскую работу.

 

Фото business-poisk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.