Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Производители минеральной воды в Зауралье объединятся под общим региональным брендом

Кандидат геолого-минералогических наук Вячеслав Курочкин рассказывает о минеральных водах Курганской области
Кандидат геолого-минералогических наук Вячеслав Курочкин рассказывает о минеральных водах Курганской области

КУРГАН, 23 марта, РИА ФедералПресс. На предприятии «Зауральские напитки» начал работу круглый стол, организованный центром кластерного развития Курганской области и «ФедералПресс». Участники – руководители областных департаментов экономики и здравоохранения, общественники и депутаты, представители научного и медицинского сообществ, директора компаний, производящих лечебно-столовые минеральные воды в регионе.

Главный вопрос дискуссии – сможет ли эффективное использование добываемых в Курганской области минеральных вод повлиять на печальную статистику, свидетельствующую об ежегодном росте количества заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Часть экспертов-участников круглого стола уверены, что оздоровительный эффект бальнеологического лечения очевиден, однако публичной качественной информации о том, насколько полезны собственные ресурсы Курганской области явно недостаточно. Как отмечает директор центра кластерного развития Сергей Сухарев, для восполнения этого пробела необходимо создать региональный бренд «Минеральные воды Зауралья». Для успешного продвижения бренда – объединить усилия производителей, представителей власти и врачей-профессионалов в рамках отдельного направления уже действующего в Курганской области медицинского кластера.

В ходе круглого стола участники намерены сформировать рабочую группу нового подкластера и определить основные направления его деятельности. Подробные комментарии экспертов и главные выводы сегодняшней встречи читайте в итоговом материале обозревателя «ФедералПресс» по Курганской области Павла Овсянникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.