Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Чайка предложил Кокорину помощь в расчетах по госконтрактам

КУРГАН, 24 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в ходе совещания в Екатеринбурге под руководством генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором принял участие губернатор Зауралья Алексей Кокорин, была поднята серьезная проблема, характерная для многих регионов страны, в том числе и для Курганской области, касающаяся расчетов по государственным и муниципальным контрактам. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Как отметил в докладе на совещании первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер, сообщается на сайте генпрокуратуры РФ.

Благодаря прокурорскому вмешательству уже погашена задолженность перед предпринимателями в размере почти 15,3 млрд рублей (в Приволжском округе – 6,8 млрд, в Сибирском – 4,6 млрд, Дальневосточном и Уральском – по 1,9 млрд рублей).

Прокуроры Красноярского края и Нижегородской области добились выплаты заказчиками по 1,4 млрд рублей, прокурор Курганской области – 927 млн рублей, прокурор Приморского края – 694 млн рублей.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной. Выявленный прокурорами субъектов Российской Федерации совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 14,3 млрд рублей.

При этом в Курганской и Свердловской областях, Алтайском крае и Республике Башкортостан задолженность перед предпринимателями достигла критического уровня в 1 млрд рублей.

Как сообщил Александр Буксман, причинами образования долгов перед предпринимателями становится то, что органы государственной власти и местного самоуправления не предпринимают должные меры по наполнению доходной части бюджетов. Кроме того, неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

Алексей Кокорин сообщил, что для исполнения договорных обязательств в течение прошлого года на расчеты по контрактам, заключенным в 2015 и 2016 годах, направлено 12 млрд рублей. В результате общая сумма просроченной задолженности снизилась на 280 млн рублей (на 18 %). Расчеты с кредиторами находится под постоянным контролем правительства области. Для увеличения доходной части и оптимизации расходов утверждена и действует программа оздоровления государственных финансов Курганской области на 2016–2018 годы.

«Приняты правовые акты, контролирующие целесообразность планируемых закупок для государственных нужд, – пояснил губернатор. – В постоянном режиме совместно с прокуратурой ведется работа с главами муниципальных образований по снижению задолженности. В условиях сложной экономической ситуации мы и в дальнейшем будем принимать все возможные меры для исполнения государственными и муниципальными заказчиками взятых на себя обязательств и погасим просроченную задолженность, сложившуюся на начало года».

По итогам обсуждения выступлений и поступивших предложений был намечен ряд мер по координации действий органов прокуратуры, заинтересованных федеральных ведомств и субъектов Российской Федерации в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Оценивая ситуацию по Курганской области, Юрий Чайка отметил, что региону необходима помощь, которую Генеральная прокуратура РФ намерена оказать совместно с Торгово-промышленной палатой, рассказали в пресс-службе главы региона.

В совещании участвовали главы более 40 регионов страны, а также представители подразделений прокуратуры в Уральском, Сибирском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.

 

Фото с сайта genproc.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.