Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Фирмы-однодневки выявлены комиссией по миграции бизнеса в Курганской области

В Зауралье стали изучать причины миграции бизнеса

КУРГАН, 5 июня, ФедералПресс. Большая часть из 15 организаций, которые изъявляют желание перерегистрировать бизнес из других регионов в Зауралье, имеют признаки недобросовестной миграции – попадают под критерии «фирм-однодневок» или имеют неурегулированные миллионные долги по налогам и сборам. Об этом заявил руководитель УФНС по Курганской области Владимир Рыжук на первом заседании специальной комиссии по вопросам миграции бизнеса, сообщили в ведомстве.

Эта комиссия создана по инициативе общественности и при поддержке главного федерального инспектора по Курганской области Александра Кистанова, В ее состав кроме него вошли бизнес-омбудсмен в Курганской области Игорь Клепинин, председатель КРО РСПП Сергей Муратов а также представители УМВД по Курганской области, прокуратуры и правительства Курганской области .

На первом заседании комиссии рассмотрели регистрационные дела 36 налогоплательщиков, из которых 15 подали документы для постановки на учет в Курганскую область, и 21 юридическое лицо, которое представило заявление на миграцию в другой субъект.

Регистрация по всем 15 организациям и предпринимателям приостановлена на тридцать дней до выяснения необходимых обстоятельств, согласно действующему законодательству. Так, представители одной из организаций пояснили, что изъявляют желание перерегистрироваться в Курганскую область в связи с тем, что владельцы паев организации находятся здесь. Однако, как рассказали сотрудники налогового органа членам комиссии, данная организация за три года ведения деятельности неоднократно меняла название и никаких выплат по налогам не производила. Комиссия рекомендовала налогоплательщикам прежде, чем менять юридический адрес, уладить вопросы с налоговыми органами по нынешнему месту учета.

Среди основных причин уходы в другие регионы предприниматели называли преимущественно семейные обстоятельства: переезд всей семьи, в связи с рождением детей, в другой, более крупный город. Также называли проблему нехватки в Зауралье квалифицированных кадров, упоминали недостаточно развитую инфраструктуру региона и то, что большая часть высокооплачиваемых заказов поступает из других регионов, в которые они и намерены мигрировать.

Напомним, главная цель создания специализированной комиссии по миграции бизнеса – выявить основные причины, по которым предприниматели хотят вывести свои предприятия за пределы Курганской области или наоборот поставить на учет свое предприятие именно в Зауралье. А также предотвратить отток добросовестных налогоплательщиков из региона.

Вместе с тем, несмотря на миграцию бизнеса из Курганской области, с начала года наблюдается положительная динамика роста поступлений по всем налогам. В первом квартале в консолидированный бюджет Российской Федерации направлено более 6,2 миллиарда рублей, что на 20,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе УФНС.

Фото сайта ti71.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.