Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Вы занимаете чужое место». В Кургане от муниципалов требуют большей самостоятельности, а они – повышения зарплат

КУРГАН, 3 августа, ФедералПресс. Разработка стратегии развития Курганской области и целевых моделей развития наталкивается в муниципалитетах на нехватку квалифицированных кадров. Об этом сегодня говорили в Кургане на совещании по итогам оценки работы муниципалов за первую половину 2017 года, в котором приняли участие заместители глав городов и районов по экономике.

Как выяснилось, в некоторых муниципалитетах сотрудники откровенно признаются¸ что не знают что такое SWOT-анализ (SWOT-анализ – метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. – Прим. ред.) . Говоря об этом сегодня¸ Светлана Афанасьева, замдиректора департамента экономического развития, заметила: «Если вы этого не знаете, вы занимаете чужое место». Проекты стратегий развития муниципалитеты обязаны разработать до 1 декабря, и некоторые, как выяснилось, надеются получить некие общие рамочные документы – болванки, которые намерены использовать как образец. Сегодня их предупредили: никаких болванок департамент делать не будет, все документы им предстоит разрабатывать самостоятельно. «Стратегия должна быть рабочей, – предупредил чиновников первый замдиректора департамента Александр Кондратов, – пусть небольшой, но конкретной, реальной».

Оценка работы глав муниципалитетов в этом году в Зауралье стала персональной, и рейтинги органов МСУ зависят от точного соблюдения ими сроков отчетов в системе ГАС «Управление», где выкладываются данные по все стране. А из этого формируется оценка работы управленцев всех регионов в целом. При этом соцопросы по оценке работы управленцев стали одним из главных факторов такой оценки. Но в Зауралье в этих опросах в некоторых муниципальных образованиях с начала года участвовали буквально единицы, как в Частоозерском районе. Если эта тенденция сохранится, то область в целом скатится в общенациональном рейтинге на более низкие места, а это удар по имиджу региона и его руководства. По официальной информации, Курганская область сейчас уже потеряла прежние позиции в этом рейтинге, заняв в нем 41 место, хотя ранее входила первую десятку регионов РФ. Причину областные чиновники видят и в том, что муниципалы не укладываются в сроки отчетов о своей работе, вносят данные о своей работе в систему ГАС «Управление» с опозданиями.

Зауралье по итогам июня возглавило двадцатку регионов РФ по общему уровню внедрения 12 целевых моделей для упрощения работы бизнеса, но, как отметили на совещании, сбои в исполнении дорожных карт по этим моделям в некоторых муниципалитетах грозят ухудшить федеральную оценку в перспективе.

Одной из причин сбоев, как отметил сегодня первый замглавы администрации Сафакулевского района Ансар Ахметжанов, является дефицит квалифицированных кадров в аппарате, вызванный в первую очередь низкими заработными платами специалистов. «Для предоставления качественных услуг нужны кадры, а значит, нужно ставить вопрос о повышении зарплат. У нас сегодня специалист по земельным отношениям и архитектор получает 8–10 тысяч рублей. Мы сами не способны качественно выполнить услуги. Район и внутри области в неравном положении – заработная плата зависит от зарплаты главы района, а штаты меньше, чем в других районах. Специалисты буксуют», – отметил Ансар Ахметжанов.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.