Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
1

Администрация Кургана вводит мораторий на индексацию всех мер социальной поддержки

КУРГАН, 24 августа, ФедералПресс. В Кургане утверждена программа оздоровления муниципальных финансов на 2017–2019 годы. В документе, подписанном сити-менеджером Андреем Потаповым и опубликованном на сайте мэрии, объясняется, что он принят «в целях обеспечения сбалансированности бюджета города Кургана, безусловного и своевременного исполнения социально значимых и долговых обязательств города Кургана».

Все 10 разделов программы содержат меры привлечения дополнительных доходов в бюджет и сокращения расходов. В их числе – дополнительная мобилизация поступлений от налога на доходы физических лиц (по плану это даст приток по 2 млн 512 тыс. рублей ежегодно), активизация работы по взысканию задолженности по неналоговым платежам (в 2017 году это дополнительно 8 млн 369 тыс. рублей, в 2018 – 7 млн 691 тыс. рублей, в 2019 – 7 млн 581 тыс. рублей), усиление контроля за поступлением арендной платы в бюджет города Кургана (аренда имущества, аренда земельных участков – по 17 млн 992 тыс. рублей в год ).

Ряд таких мер, как, например, установление экономически обоснованных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц и налогу на землю, пересмотр налоговых льгот, устранение неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), еще требует анализа и принятия нормативных актов – они должны быть приняты до 1 декабря 2017 года и принесут доходы только в 2018–2019 годах.

В программе предусмотрена также оптимизация расходов на содержание муниципальных общеобразовательных организаций и реорганизация детских дошкольных учреждений. Это позволит, по подсчетам властей, сэкономить расходы бюджета – по 10 млн рублей в год.

Последний пункт программы объявляет о том, что с 1 января 2018 года администрация Кургана вводит мораторий на индексацию всех мер социальной поддержки. Цель не скрывается – сокращение объема принимаемых обязательств.

Фото: Gazeta-delovoy-mir.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.