Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Андрей Калмаков: и властям, и экспертам важно учитывать позиции друг друга

КУРГАН, 5 октября, ФедералПресс. Эксперты АСИ в регионах России заканчивают очередную оценку внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата в 2017 году. В Зауралье эти оценки должны выставить 28 экспертов. Об этом сегодня, 5 октября, «ФедералПресс» сообщил общественный представитель АСИ в Зауралье Андрей Калмаков.

«В начале этого года для оценки внедрения целевых моделей в Курганской области расширили состав экспертов до 28 человек. Они оценивают девять направлений, так как четыре целевых модели из 12 объединили в одну.

Онлайн-платформа Регион ID для экспертов открыта с 1 по 6 октября. Обычно на это отводится 10 дней, но в этот раз срок сократили, так как готовится доклад на заседание консультативной комиссии Госсовета в ноябре, где будут обсуждены результаты по внедрению целевых моделей».

Я оцениваю шесть целевых моделей, и у меня на это уходит около двух дней. Чтобы оценить модель, надо каждый показатель по этой модели проанализировать. Я смотрю документы, которые прикладываются к конкретному показателю модели, оцениваю фактическое состояние дела, смотрю свои предварительные оценки.

Анализируя документ, не всегда можно прийти к объективному выводу, потому что иногда прикрепляются не те документы, а иногда документов очень много, но нет их общего свода. Их даже физически невозможно просмотреть. Например, вчера один из экспертов заметил, что невозможно прочитать стратегии социально-экономического развития всех муниципальных образований. Хотя есть общий тренд – впечатление, что они написаны по одной болванке, так сказать, формально – чтобы были.

Ранее при внедрении регионального инвестиционного стандарта был этап внедрения и этап мониторинга. Внедрение – это когда по факту формально все есть. А мониторинг – это по факту работает или нет.

Эксперты здесь смотрят – формально вроде документ есть, а фактически он может не работать. И здесь один эксперт может поставить пятерку, потому что документ действительно есть, а другой – тройку или двойку, потому что либо сталкивался с проблемами, либо обладает собственной достоверной информацией. И здесь важно, насколько конструктивна позиция экспертов, насколько они готовы погрузиться в процесс анализа документа и ситуации в целом, ведь экспертам на работу приходится выделять свое личное свободное время.

Отмечу, что те эксперты, которые ранее работали по инвестиционному стандарту, относятся к оценке более ответственно. Новички, которые в этом году попали в это пространство оценки, видимо, не всегда осознают, что их голос очень важен. И получается так, что на тех, кто работал раньше, все и держится.

Стартовые показатели по моделям мы оценивали в марте 2017 года, октябрьская оценка предфинишная. Сейчас важен объективный срез реального результата всей работы. А в декабре текущего года все целевые модели должны быть внедрены».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.