Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье открыли завод растительных масел

Завод растительных масел работает без отходов

КУРГАН, 7 ноября, ФедералПресс. Сегодня в селе Менщиково состоялся пуск завода по производству растительного масла, который будет перерабатывать 45 тыс. тонн сырья в год.

Конечным продуктом, который будут производить на заводе, станет нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи. За год здесь готовы произвести до 18 тысяч тонн масла.

В пуске завода участвовал губернатор области Алексей Кокорин, который подчеркнул, что запуск завода – это новая веха в истории пищевой и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также новая возможность для реализации масличных культур».

Завод входит в структуру холдинга «Кургансемена», который восстановил и модернизировал мощности предприятия, прекратившего работу в середине 2000-х годов.

Как сообщил «ФедералПресс» основатель и председатель совета директоров научно-производственного холдинга «Кургансемена» Марат Исламов, активы предприятия были приобретены с целью его возрождения, и с января 2017 года здесь прошла реконструкция мощностей для производства масла методом холодного отжима.

«Завод позволяет перерабатывать 150 тонн семян в сутки»,– отметил Марат Исламов.

Часть отработанного продукта идет на отопление площадей, а жмых – на корма для птиц и животных. Уже известно, что продукция завода появится в магазинах не только Зауралья но и соседних областей УрФО, Республики Башкортостан и Татарстан.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.