Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«И добавили, и урезали». В Зауралье поправили бюджет на 2018 год

Депутаты урезали бюджет на миллиард

КУРГАН, 8 февраля, ФедералПресс. Сегодня в Кургане на внеочередном заседании Курганской областной думы внесены поправки в закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Депутаты сразу в двух чтениях большинством голосов поддержали вариант бюджета, по которому теперь доходы составят 37 462,7 млн рублей, а расходы – 39 918 млн рублей. При этом дефицит останется на прежнем уровне – 2 455,3 млн рублей.

Депутаты сократили доходы бюджета за счет программы приватизации на 1,1 млрд рублей и расходы бюджета в целом на 770 млн рублей.

Как доложила депутатам заместитель губернатора области, начальник финансового управления Елена Лукашук, на увеличение МРОТ до величины прожиточного минимума по указу Владимира Путина в регионе понадобится дополнительно 1,5 млрд рублей.

Спикер парламента Дмитрий Фролов предложил «попытаться получить эти средства дополнительно из федерального бюджета», но Елена Лукашук заметила: «Однозначно на этот вопрос ответить не могу, в Минфин мы свою потребность направили. Мы надеемся, что наши расходы будут профинансированы из федерального бюджета, может быть, не в полном объеме». «Этот вопрос касается всех регионов», – подчеркнула она.

Депутат областной думы Виктор Семенов, считает, что «самым больным вопросом при сокращении бюджета является дорожный фонд, из которого 600 млн хотят отрезать, хотя формально он остается прежним, и здесь все зависит от решения правительства РФ. Но ясности пока нет».

А депутат Игорь Меньшиков заметил, что «в бюджете и урезали, и добавили. Добавили свыше 100 млн рублей на пособие на первого ребенка, чтобы не тормозить выплаты с начала года. И чтобы получить к концу месяца эти деньги, необходима была внеочередная дума».

Фото: kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.