Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Кургане 22 перевозчика сговорились, чтобы поднять цену проезда

КУРГАН, 9 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Курганской области подтвердил, что цена проезда в городских автобусах поднялась до 20 рублей в результате сговора перевозчиков. Теперь компаниям грозят огромные штрафы, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Транспортники резко повысили стоимость проезда в феврале 2016 года.

«Антимонопольный орган, проанализировав себестоимость услуги перевозки каждого перевозчика, установил, что расходы на оказание услуги существенно различаются у разных перевозчиков. Установление одинаковой цены проезда в таком случае не отвечает основной цели предпринимательской деятельности: извлечение прибыли», – рассказали в надзорном ведомстве.

Более того, выяснилось, что все перевозчики одновременно направили в адрес мэрии Кургана уведомления о повышении стоимости проезда, при этом тексты документов было совершенно идентичными.

Антимонопольщики пришли к выводу, что 22 перевозчика договорились об установлении стоимости проезда на уровне 20 рублей, в результате чего конкуренция на рынке пассажирских перевозок была полностью устранена.

«Не согласившись с таким решением, транспортники обжаловали его в суд, однако суд подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа», – подчеркнули в УФАС.

Напомним, что на Южном Урале антимонопольная служба признала незаконным повышение цен на билеты в магнитогорских маршрутках. Теперь УФАС требует снизить стоимость проезда с 25 до 20 рублей.

Фото: УГМК-холдинг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.