Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Право торговать яблоками и огурцами в Кургане оценили в 400 тысяч

Овощные киоски получили законное место

Курган, 28 мая, ФедералПресс. В Кургане места для уличной торговли овощами и фруктами на 2018 год впервые разыграли между предпринимателями на аукционе.

В Кургане сезонные объекты торговли расположены крайне неравномерно. Центр города перегружен ими. Но острый дефицит в торговых точках испытывают жители районов новостроек и микрорайонов на окраинах – Утяка, поселков Храпово, Глинки и других. Люди жалуются, что вечером негде купить хлеба и молока.

По нормативам Минпромторга, на 10 тысяч населения нужно иметь семь торговых точек. В Кургане сейчас только киосков, торгующих продуктами – 11 на 10 тысяч жителей. Есть еще и непродовольственная торговля.

Сейчас в схеме размещения объектов нестационарной сезонной торговли в Кургане 294 торговых точки. 98 из них для торговли овощами и фруктами.

«Многие города отказались от такой торговли, но в Кургане ее запрещать нельзя. Потому что это ударит в первую очередь по потребителям», – считает Павел Комогоров, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Кургана. - Для многих предпринимателей сезонная уличная торговля является стартовым видом бизнеса. Он пользуется повышенным спросом».

Для проведения первых торгов были размещены 98 лотов, провели 4 аукциона. На торги заявились 111 предпринимателей и заключено 57 договоров о предоставлении торговой площадки. При этом 28 договоров заключены по итогам аукционов, 29 — с единственным участником.

В бюджет Кургана поступило 3,2 млн рублей неналоговых платежей, что в четыре раза превысило уровень 2017 года.

Начальная минимальная цена лотов варьировалась от 9 до 23 тысяч рублей. А максимальная цена лота составила 400 тысяч рублей. ПО этой цене ушли три торговые точки.

Фото:Spote.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.