Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Потонувшая в долгах Курганская сельхозакадемия надеется на Шумкова. Задолженность может исчисляться сотнями миллионов

КУРГАН, 18 декабря, ФедералПресс. Студенты и преподаватели Курганской сельхозакадемии гадают, каких договоренностей относительно вуза удалось достигнуть врио губернатора Вадиму Шумкову в Правительстве РФ. Коллективу хочется, чтобы финансовые проблемы вуза ушли в прошлое.

Курганская государственная сельхозакадемия остается в хроническом недофинансировании. В вузе надеются, что новые договоренности врио губернатора Зауралья Вадима Шумкова с зампредседателя правительства РФ Алексеем Гордеевым смогут улучшить ситуацию. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» первый проректор КГСХА Роман Скиндерев сообщил, что подробностей переговоров в вузе пока не знают: информации не поступало ни от учредителей, ни от властей региона.

«Мы только знаем, что достигнуты принципиальные договоренности. И мы признательны, мы готовы к взаимодействию», – сказал Роман Скиндерев.

В Департаменте сельского хозяйства региона в ответе на запрос «ФедералПресс» посоветовали обратиться за комментариями в вуз.

Отметим, что на сегодня у Курганской сельхозакадемии сохраняется кредиторская задолженность. Недофинансирование наблюдается с 2009 года при том, что до 201 5года доходы вуза росли. «В счет долга постоянно перечисляют средства, но их хватает только на погашение пени и претензий по исполнительным листам, основной долг остается», – рассказывают в коллективе. Ранее из-за долгов у вуза уже возникали проблемы с выплатой зарплат преподавателям и стипендий студентам, росла задолженность перед газовщиками, что в свою очередь приводило к перебоям в подаче отопления.

Как сообщил «ФедералПресс» источник, пожелавший остаться неназванным, речь может идти о сумме, более чем 200 млн руб. за девять месяцев текущего года, однако официально сумма задолженности не озвучивается.

Добавим, что не так давно РИА Новости опубликовало рейтинг востребованности вузов страны в 2018 году. В исследование были включены 444 вуза, в том числе 56 сельскохозяйственных. Курганская ГСХА им.Мальцева заняла 25-ое место рейтинга в своей категории.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.