Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье без работы остаются почти 6 тысяч человек

КУРГАН, 20 декабря, ФедералПресс. В Зауралье за год сократилось число безработных, однако и число рабочей силы заметно убыло. Найти работу в Курганской области сложнее всего мужчинам.

В Зауралье за год снизилось число безработных. По данным на 1 декабря 2018 года, их число составило 5 тыс. 737 человека. В январе этот показатель составлял 6 тыс. 951. Такие данные приводятся в инфографике, опубликованной на сайте Главного управления по труду и занятости населения региона. Правда, здесь же отмечается, что и численность рабочей силы в Зауралье тоже сократилась – на 9 тыс. человек до 402 тысяч. Заметим, что это составляет 48 % всего населения Зауралья.

Почти две трети безработных это мужчины. Средний возраст безработного мужчины – 45 лет, средний возраст безработной женщины – 41 год. Большая часть безработных – жители сельской местности, не имеющие образования или имеющие среднее профобразование.

Самый высокий уровень безработицы в Звериноголовском районе – 5,6 %. И отрицательное лидерство район сохраняет не первый год. Второе место у Половинского района – без работы 3,2 % трудоспособного населения . Третье место у Притобольного района – 2,9 %. Наиболее благополучная ситуация в Шадринске — 0,7 %. В целом по Зауралью уровень безработицы – остановился на 1,4 %. В банке вакансий Курганской области более 6 тысяч предложений.

Среди самых востребованных профессий региона, помимо рабочих: медсестры и фельдшеры, врачи, охранники, продавцы, электромонтеры, повара и кондитеры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.