Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
1

По счетчику или по нормативу: депутаты проверили организацию энергоучета в Кургане

счетчик
Курганцы готовы платить за потребленную энергию

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. 92 процента многоквартирных домов (МКД) Кургана оснащены коллективными приборами учета электрической энергии. Проблемы установки счетчиков в остальной части жилого сектора обсудили депутаты Курганской городской думы – члены постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству во главе с Александром Емелиным.

Сегодня из 1630 МКД счетчиками оснащены 1494, сообщила директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина. По закону там, где собственники жилья не установили такие приборы до 1 июля 2012 года, позднее это были обязаны делать энергетики, а жильцы – возмещать им эти затраты в течение 5 лет с индексаций в размере ставки ЦБ РФ.

136 домов, в которых нет счетчиков, как пояснила Ольга Печерина, делятся на две категории: 108 признаны аварийными, они попали в программу расселения, а в 28 специальная комиссия не нашла для установки технической возможности.

Там где нет счетчиков, владельцы жилья платят по повышенным коэффициентам с учетом норматива на потребление, установленного в области, и числа зарегистрированных граждан. С 1 января этот коэффициент составит 1,5.

Депутаты Евгений Карчебный, Сергей Руденко, Роман Сергеечев предложили администрации дополнительно уточнить, что означает «нет технической возможности». Именно по этой причине, отметил Роман Сергеечев, УК отказывает собственникам четырех домов на его округе, хотя люди хотят установить такие приборы.

Председатель комиссии Александр Емелин привел в пример обращения по этому же поводу собственников недвижимости в домах, где расположены крупные магазины – «Буревестник», «Детский мир», «Каравай», «Юбилейный» и другие.

Депутат Александр Мазеин сообщил, что вопрос возник еще в начале года, когда его избиратели сами устанавливали счетчики для учета расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН), но, по словам депутата, «энергетики отказываются ставить эти приборы на учет». «Жители города хотят платить, причем не по нормативам, а за фактически потребленную энергию, но им ставят препоны», – отметил депутат. Он сообщил, что в Тюмени, например, УК сами ставят счетчики на ОДН, и этот опыт надо использовать в Кургане. Ольга Печерина согласилась с такой рекомендацией.

Комиссия решила вернуться к этому вопросу, включив его в рабочий план на 2017 год.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.