Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

В планах – одно, в рублях – другое. Счетная палата Зауралья выявила недофинансирование госпрограмм

Депутаты обсудили отчет Елены Лукашук без обсуждений проблем бюджета

КУРГАН, 26 июня, ФедералПресс. Заксобрание приняло неприятные факты к сведению.

;Сегодня к отчету правительства Курганской области об исполнении бюджета 2017 года в областной думе Контрольно-счетная палата (КСП) региона приложила свое заключение. Собственных доходов в областной бюджет за прошлый год поступило более 17,8 млрд рублей или 90,1 % к годовым бюджетным назначениям, а 97,8 % расходов – порядка 35,3 млрд рублей – произведены в составе 45 государственных программ Курганской области

Из документа, подписанного председателем КСП Натальей Кириловой, следует, что часть госпрограмм финансируется гораздо ниже запланированных назначений. Рекорд в этом смысле побила государственная программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику области, В 2017 году на нее фактически выделили всего 1 % от заявленной и утвержденной в законе суммы. Вместо 357,7 млн рублей на эту работу направили порядка 3,5 млн.

Отметим, что и в 2016 году именно эта программа, по данным КСП, также лидировала по уровню недофинансирования. Тогда на нее потратили 3,6 % от намеченной суммы.

Напомним, что на общем собрании КРО РСПП 29 мая лидер организации Сергей Муратов впервые официально и публично сообщил, что в 2017 году объем инвестиций в области сократился на 25 % по сравнению с 2016 годом. Промышленники высказали озабоченность таким развитием событий, однако депутаты их точку зрения сегодня не разделили. Дума утвердила закон об исполнении бюджета без обсуждений.

Фото: kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.