Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане ликвидировали подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков

наркотики
Оперативники обнаружили нарколабораторию в гараже

КУРГАН, 26 августа, РИА ФедералПресс. Следователи УФСБ России по Курганской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Кургана по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере»). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе УФСБ.

При задержании курганца в его автомобиле был изъят синтетический наркотик. При проведении дальнейших оперативно-разыскных мероприятий в подвале его гаража была обнаружена в прямом смысле слова подпольная нарколаборатория, где, по версии следствия, синтезировался и фасовался наркотик.

Из подвала были изъяты прекурсоры и оборудование для производства и взвешивания наркотика, а также само наркотическое вещество и не доведенный до кондиции полуфабрикат. Всего из незаконного оборота изъято более 140 грамм синтетического наркотического вещества, относящегося к группе психостимуляторов.

По мнению оперативников, лаборатория была хорошо подготовлена технически – оборудована вытяжкой и оснащена химической посудой и приборами. Немалое внимание подпольный химик уделял и безопасности своего преступного бизнеса. Гараж он оборудовал системой видеонаблюдения, благодаря которой, находясь внутри, визуально мог контролировать не только вход в свой бокс, но и территорию гаражного кооператива и въезд в него. Впрочем, такие меры предосторожности ему не помогли.

В результате проведенной операции преступный бизнес курганца пресечен, а самому фигуранту уголовного дела может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

Фото с сайта freesmi.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.