Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
1

В Зауралье после обрушения «Магнита» проведут проверку офисно-торговых центров

Аварийное здание очистят от облицовки и обследуют
Аварийное здание очистят от облицовки и обследуют

КУРГАН, 11 апреля, ФедералПресс. После обрушения в Кургане 10 апреля здания по ул. Бурова-Петрова, 77 в офисно-торговых центрах будет проведена обязательная проверка. Сегодня такое решение приняла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе главы области.

Врио начальника ГУ МЧС России по Курганской области Станислав Носков отметил, что было проведено полное обследование помещений здания, людей в нем нет: работники с верхних этажей покинули помещение самостоятельно, покупатели с нижнего были эвакуированы администрацией магазина. Всего вывели 33 человека.

В местных СМИ появилась неподтвержденная информация, что это здание по улице Бурова-Петрова строилось в 2010 году из бетонных плит, которые ранее уже были в употреблении. Но директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков заявил сегодня на КЧС, что в октябре 2009 года вся строительная документация прошла госэкспертизу, а затем осуществлялся государственный строительный надзор.

По данным Управления ГО и ЧС по Кургану, это трехэтажное здание было спроектировано в 2006 году организацией ООО «БИ ЭМ», строительство шло несколько лет, и в 2010 году строение было ведено в эксплуатацию.

«Здание каркасное, в нем монолитные фундаментные плиты, есть все технико-экономические обоснования. И с этой точки зрения вроде придраться не к чему. А истинную причину аварии и возможность дальнейшей эксплуатации выяснят специалисты», - подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС Аркадик Галустов.

Он отметил, что разбор здания, о котором ранее сообщали власти, касался очистки конструкций от облицовки, чтобы выяснить причины аварии.

«Лично меня в этой истории радуют грамотные действия людей, которые сами провели эвакуацию и сотрудников организаций, и посетителей», - отметил Галустов.

Он сообщил, что владельцем здания является фирма ООО «Выбор», зарегистрированная в Кургане. По решению областной комиссии по ЧС ей поручено подготовить проект производства работ на аварийном объекте, а администрация Кургана будет контроолировать дальнейшие работы.

Напомним, ЧП произошло в Кургане накануне: на площади порядка 200 квадратных метров произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами.

Фото: ГУ МЧС по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.