Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Огонь едва не стер с лица земли зауральский поселок

ЗЕЛЕНЫЙ, 16 мая, ФедералПресс. Пожар тушили 100 человек.

Лесной пожар в Кетовском районе Зауралья чуть не перебросился на жилые дома поселка Зеленого. Накануне в 17:22 в ГУ МЧС России по Курганской области поступило тревожное сообщение. Из-за смены направления и усиления скорости ветра до 15 м/с огонь в лесном массиве начал распространяться в сторону населенного пункта.

К месту пожара незамедлительно были направлены огнеборцы и сотрудники лесничества. К ликвидации возгорания также подключились волонтеры из числа местных жителей.

Только через четыре часа – в 21:40 – огонь был локализован, для полной ликвидации понадобилось еще два часа.

«Благодаря оперативному реагированию, четкой и слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, постов муниципальной пожарной охраны, представителей лесничеств, волонтеров огненный фронт был остановлен в 1 километре от населенного пункта», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

На тушении пожара работали 100 человек и 33 единицы техники.

Все 72 дома, расположенные в поселке Зеленом, были успешно защищены от огня.

Отметим, что лесные пожары сейчас полыхают по всей России. К примеру, в соседней Челябинской области только за последние сутки пламя вспыхнуло в 50 местах. Если говорить о последних 12 днях, то на них пришлись почти две сотни возгораний.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.