Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

«Кадыров молчит, но я надеюсь». В Грозном начались допросы бизнесмена из Кургана

Семья Реутовых ждет объективного расследования

КУРГАН, 9 июля, ФедералПресс. Обвиняемый не скрывался и не считает себя виновным.

В СИЗО-1 Грозного начались допросы бизнесмена из Кургана Алексея Реутова. Об этом сегодня «ФедералПресс» сообщила супруга Реутова Ксения.

 Он находится там под арестом уже месяц. И обвиняется по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Присвоение и растрата».

 Менеджера АО «Кургандормаш» Алексея Реутова задержали 6 июня в Новосибирске, где он работал директором дивизиона продаж предприятия. Его конвоировали в Грозный, и с 8 июня он заключен под стражу в СИЗО на два месяца.

 Основанием для задержания и ареста стала история с займом, который Реутов взял в ООО «КАМАЗЦЕНТР» в Грозном, работая там с мая по октябрь прошлого года.

 У Реутовых трое детей — десяти, пяти и трех лет. Двое младших имеют инвалидность, которая требует обследований и лечения в Москве каждые полгода.

 По словам супруги, именно для лечения детей Реутов, единственный кормилец в семье, и взял на предприятии процентный заем в 120 тысяч рублей как физическое лицо. Он планировал вывезти детей в Москву на обследование, лечение и уточнение диагноза. «Заем брался с одобрения Шамурзаева Руслана Исмаиловича, который фактически владеет и управляет этим предприятием, и должен был быть погашен процентами с продаж. Но эти деньги муж так и не получил», — говорит Ксения и утверждает, что Алексей готов выплатить заем, если с ним рассчитаются по-честному, как обещали.

 Пока же Ксения хлопочет об изменении меры пресечения мужу, так как, по ее убеждению, заем он взял как физическое лицо, все разбирательства по этому делу должны быть рассмотрены в правовом поле Гражданского, а не Уголовного кодекса. «Ответа на мою просьбу к главе Чечни Рамзану Ахматовичу Кадырову разобраться в непростой ситуации я не получила, но не перестаю надеяться», — сказала она. И отметила: скорее всего, то, что следствие сдвинулось с мертвой точки, начались  допросы Алексея — это результат публикаций СМИ об этой истории, в том числе и нашего агентства. Но обещанного на прошлой неделе свидания с мужем ей так и не разрешили.

 Сейчас Ксения находится с детьми в Набережных Челнах. Ей пришлось срочно уехать из Грозного: из-за состояния здоровья младшего сына потребовалось присутствие мамы. «Но как только все здесь наладится, поеду в Грозный снова. Чтобы быть рядом с Алексеем», — говорит она. И ждет ответа на свои обращения из СКР.

 В АО «Кургандормаш» сегодня сообщили, что до сих пор никакой конкретной информации в отношении менеджера предприятия из правоохранительных органов ЧР не получили.

 РИА «ФедералПресс» направило министру МВД ЧР Руслану Асланову письмо с просьбой объективно разобраться в сложившейся ситуации.

 Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.