Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане главу фермерского хозяйства осудили за махинации с грантом в 1,5 миллиона

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 17 октября, ФедералПресс. Бюджетные деньги женщина потратила не по назначению.

В Кургане главу фермерского хозяйства осудили за мошенничество при получении гранта почти в 1,5 млн рублей. На полученные государственные деньги женщина агробизнес уже не развивала. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

В суде установлено, что летом 2015 года женщина обратилась в региональный департамент сельского хозяйства с заявкой на участие в конкурсе начинающих фермеров. При этом она указала ложные сведения о намерении заниматься разведением крупного рогатого скота.

По итогам конкурса было принято решение предоставить местной жительнице грант на 1 млн 476 тыс. рубль. После женщина развитием хозяйства не занималась, она составила фиктивные документы о покупке 38 голов крупного рогатого скота, которые и предоставила в департамент для отчета о расходовании бюджетных средства.

Отмечается, что деньги гранта были потрачены на личные нужды.

На заседании суда подсудимая вину не признала, причиненный ущерб не возместила. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.