Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Зауралье в суд передано дело о массовом похищении людей

КУРГАН, 26 декабря, ФедералПресс. В Курганской области в суд ушло дело о похищении и лишении свободы 30 человек. Обман был выстроен столь филигранно, что родственники жертв платили деньги похитителям.

В Зауралье перед судом предстанут 10 мужчин, которых обвиняют в 39 преступлениях. Им инкриминируют – похищение 30 человек, рассказали в прокуратуре Курганской области.

В 2015 году преступники создали в Юргамышском районе автономную некоммерческую организацию под названием «Ирис», которая якобы занималась социальной адаптацией и ресоциализацией. Деятельность, по учредительным документам, была направлена на избавление людей от алкогольной и наркотической зависимости.

Однако, как удалось установить следствию, благие цели так и остались на бумаге, а реальная деятельность имела иной характер. Вплоть до начала 2017 года злоумышленники похитили более 30 человек, страдающих пагубными привычками. Медицинской и психологической помощи потерпевшим не оказывалось, хотя с родственников похищенных взимались денежные средства. Как уточняют в прокуратуре, близких вводили в заблуждение относительно методов лечения, и те передавали деньги. Между тем, на территории центра действовали жесткие правила, «пленники» были ограничены в свободе передвижения, за малейшее нарушение распорядка к людям применялось насилие. В результате таких действий один из пациентов-узников умер.

Фото: пресс-служба Следственного комитета Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.