Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Область предложила ускорить санацию Щучанского объекта по УХО с помощью лазеров

КУРГАН, 20 марта, РИА ФедералПресс. В Минпромторге РФ прошло совещание, касающееся перепрофилирования Щучанского объекта по уничтожению химического оружия, сообщили в департаменте промышленности области.

Правительство Курганской области вышло с инициативой альтернативного варианта санации объекта по УХО для ускорения его передачи в хозяйственный оборот. При участии директора департамента промышленности Александра Константинова и руководства АО «НПО «Курганприбор» рассмотрен вопрос по возможности разработки промышленного оборудования на основе мощных волоконных лазеров. Оно необходимо для очистки от вредных химических компонентов помещений, использовавшихся в технологическом процессе утилизации химоружия.

На совещании в Минпромторге обсуждены сроки работ, технологическая и научная составляющая. Предстоит провести демонтаж и дегазацию оборудования и производственных корпусов. После чего на базе бывшего объекта по УХО в Щучье предполагается создание индустриального парка.

 

Фото ind.kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.