Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

В Зауралье подписан первый спецконтракт с налоговыми льготами для инвестора

КУРГАН, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор области Алексей Кокорин и генеральный директор ООО «Пульсатор» Сергей Аносов подписали первый в регионе специальный инвестиционный контракт по созданию в Кургане литейного центра арматуростроения, сообщили в пресс-службе правительства области.

По условиям контракта инвестор за 10 лет обязуется своими силами создать либо модернизировать производство промышленной продукции на территории Курганской области. Правительство Зауралья со своей стороны утвердило налоговые меры поддержки: обнуление ставки налога на имущество и транспортного налога, снижение налога на прибыль до 13,5 %. С осени 2017 года предприятие планирует выйти на полную мощность производства высокотехнологичных литых заготовок для трубопроводной арматуры – 8 тысяч тонн литья в год.

«У промышленных предприятий Курганской области, выпускающих профильную продукцию, есть большая потребность в литье, – отметил Алексей Кокорин. –Предприятие наукоемкое, идет внедрение новых технологий. Кроме того, это новые рабочие места, налогооблагаемая база. Как объясняет руководство ООО «Пульсатор», это позволит только по электроэнергии получить экономию в три раза. Деньги, которые высвободятся, можно будет дополнительно направлять на техперевооружение».

Сумма вложений в модернизацию производства ООО «Пульсатор» – 100 млн рублей, в том числе 50 млн рублей – собственные средства инвестора, 50 млн рублей - заем Фонда развития промышленности. Планируется создать не менее 100 новых рабочих мест.

Сейчас высокотехнологичные литые заготовки, используемые при производстве продукции для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности и атомной энергетики, российскими предприятиями в основном закупаются у китайских производителей (доля импорта – 84 %). При реализации проекта доля импорта снизится в 20 раз.

«Пульсатор» модернизирует производство в рамках инвестиционного проекта кластера «Новые технологии арматуростроения».

 

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.