Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Петр Тюков: общий объем долгов «Курганмашзавода» до сих пор неизвестен

На заводе подготовят программу техперевооружения

КУРГАН, 11 июля, ФедералПресс. Представитель «Ростеха» заверил, что сокращений коллектива завода не будет. И механизма его ликвидации никто не предусматривает.

Сегодня исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод» Петр Тюков в рамках круглого стола на площадке Курганского городского совета ветеранов ответил на главные вопросы о судьбе головного завода России по производству БМП.

 По его словам, «завод останется самостоятельной единицей, и этот известный в мире бренд должен сохраниться».

Никто не собирается переводить завод в Тулу, где АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова (КБП), входящее в ГК «Ростех», исторически связано с КМЗ кооперативными связями.

«Бюро взяли как куратора, как финансового партнера в холдинге, – отметил Петр Тюков. – Чтобы мы с их помощью из ситуации с долгами все-таки выбрались. Они будут создавать здесь филиалы, и часть людей мы, возможно, туда будем переводить для того, чтобы распределить затраты по зарплате между тульскими филиалами и «Курганмашзаводом».

Но все эти решения будут приниматься тогда, когда будет понятно, что происходит с задолженностью перед ГК ВЭБ как основным кредитором завода.

Общий объем долгов «Курганмашзавода» до сих пор определяется, появляются все новые и новые кредиторы, сообщил Тюков. Когда все кредиторы заявятся и, главное, будет понятна позиция ВЭБа, тогда и можно будет принимать решения. Исходя из того, что выдерживает экономика завода с его продукцией и объемом долгов. Поэтому выбор процедуры оздоровления откладывается на конец 2018 года.

«Вернуть долги с текущей ситуацией на заводе и с его текущей загрузкой невозможно, – отметил Петр Тюков. – И решение по этим долгам примет госкорпорация ВЭБ».

Он считает, что акционеры завода приняли правильное решение передать свои акции в доверительное управление «Ростеху». Потому что только «Ростех» может стабилизировать ситуацию и обеспечить гособоронзаказ. Вопрос о получении акций в собственность ГК «Ростех» впереди.

«Наша задача с помощью экспертного совета, в том числе с участием совета ветеранов, – разобраться в текущей экономике и потом наладить программу выхода на безубыточность и прибыль завода. Это единственно правильная задача, которая сейчас стоит перед «Курганмашзаводом», – считает Петр Тюков.

По его словам, для системного переоснащения завода необходима инвестиционная программа, которую предстоит подготовить в 2019 году и затем реализовывать.

Фото: oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.