Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Кокорин требует открыть в срок новые детские сады

КУРГАН, 15 августа, РИА ФедералПресс. По итогам Единого государственного экзамена 2016 года 20% зауральских выпускников набрали более 80 баллов по русскому языку, показав высокие результаты в сравнении с другими регионами России. Также по сравнению с прошлым годом позитивная динамика сложилась и по итогам ЕГЭ по истории, химии, информатике, профильной математике.

Такие данные  сегодня прозвучали на аппаратном совещании у губернатора Курганской области Алексея Кокорина  в рамках отчета  о реализации региональной государственной программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики на 2016-2020 годы».

Директор департамента образования и науки Наталья Бобкова проинформировала, что в сфере общего образования ведется работа по строительству новой школы в с. Уксянское Далматовского района, капитальному ремонту восьми общеобразовательных учреждений, ремонту и реконструкции спортзалов, созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, регионом привлечено около 2,7 млн рублей из федерального бюджета на создание региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Курганской области.

Особое внимание уделяется и популяризации рабочих профессий. Проведен форум «Молодые инженеры Зауралья», первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. В финале IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная команда Курганской области завоевала золотую медаль в компетенции «Кузовной ремонт» и 2 бронзовые медали в компетенции «Геодезия». В финале национального чемпионата WorldSkills Финляндии по компетенции «Кузовной ремонт» зауральский студент стал победителем. В регионе внедряется образовательный проект «Инженерная школа Зауралья».

В сфере молодежной политики акцент сделан на патриотическом воспитании детей и подростков, развитии волонтерского движения, в том числе с привлечением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, зауральская молодежь активно участвует в форумной кампании, привлекая гранты на реализацию социально значимых проектов.

Алексей Кокорин, комментируя доклад Натальи Бобковой, сделал акцент на создании новых мест в детских садах.  Дополнительно к уже открытым 1265 дошкольным местам во втором полугодии текущего года за счет субсидий из областного бюджета, планируется создать 270 мест в детсадах, в том числе 175 в Кургане. Еще 205 дошкольных мест в Целинном и Катайском районах – за счет капитального ремонта. Кроме того, в областном центре продолжается строительство двух дошкольных учреждений и одного детского сада в Катайске.

Алексей Кокорин отметил, что по информации департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, детсад в 1А микрорайоне  Кургана планируют сдать к 1 сентября.


Фото сайта  child.2nancy.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.