Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Курганской области составили рейтинг эффективности работы муниципалитетов

КУРГАН, 25 августа, РИА ФедералПресс. В Курганской области подготовлен обобщающий анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2015 году. В итоге расчетов в шестерку лидеров вошли: Варгашинский, Сафакулевский, Шатровский, Далматовский, Каргапольский и Мишкинский районы, которые получат гранты из областного бюджета на развитие своих территорий, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Эти результаты были озвучены сегодня на заседании экспертной комиссии, заседание которой прошло под руководством первого заместителя губернатора Виктора Сухнева.

Представлявший результаты мониторинга заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин отметил, что комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления совокупно учитывает не только результаты за 2015 год, но и оценку достигнутых показателей за два года предшествующих отчетному и динамику за последние четыре года.

Напомним, эта работа начала проводиться в Курганской области с 2008 года в соответствии с указом президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Оценка включает 40 основных показателей. Изучались такие направления, как экономическое развитие, в том числе дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, улучшение инвестиционной привлекательности. Также были приняты во внимание доходы населения, здоровье, дошкольное и дополнительное образование детей, общее образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, организация муниципального управления и др.

Сергей Чебыкин особо выделил такой показатель мониторинга, как, например, малое и среднее предпринимательство. Максимальная концентрация бизнеса (около 398 субъектов на 10 тысяч человек населения) в г. Кургане, меньше всего – в Шатровском районе. Зато в этом муниципальном образовании отмечен наибольший объем инвестиций, привлеченных в экономику муниципального образования (рост в 35 раз).

Органам местного самоуправления Зауралья предстоит проанализировать итоги мониторинга и учесть в своей дальнейшей деятельности.

 

Фото сайта pravda32.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.