Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курганские депутаты утвердили кандидата в облизбирком и назвали улицу в честь героя

Жанна Чумакова
Жанну Чумакову выдвинули в состав облизбиркома нового состава

КУРГАН, 26 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня Курганская городская дума утвердила кандидата от муниципалитета в состав избирательной комиссии Курганской области состава 2016–2021 годов.

Заместитель председателя думы Александр Якушев напомнил, что по областному закону предложения по составу комиссии выдвигают политические партии, органы местного самоуправления, общественные организации. И постоянная комиссия по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике предлагает в качестве такого кандидата в состав комиссии от Курганской областной думы Жанну Чумакову, генерального директора ООО «Редакция газеты «Курган и Крганцы» и главного редактора этого издания.

Напомним, Жанна Чумакова с 4 октября перешла на эту должность после того, как много лет руководила управлением по информационной политике и связям с общественностью аппарата главы города и Курганской городской думы. Ее хорошо знают и политики, и чиновники, и журналисты, и сегодня депутаты городского парламента поддержали ее кандидатуру единогласно.
В состав избирательной комиссии области входят 14 членов, семерых из них назначает областная дума, семерых - губернатор области. Прием предложений по кандидатурам в состав комиссии продлится по 1 ноября 2016 года.

Сегодня же депутаты приняли решение присвоить имя Героя Российской Федерации Сергея Сущенко улице в 11-м микрорайоне Кургана. Как сообщил директор департамента по социальной политике Игорь Постовалов, уроженец Далматовского района Курганской области Сергей Сущенко воевал в составе Московского пограничного отряда в Таджикистане и удостоен звания Героя России за мужество и героизм посмертно. Ранним утром 13 июля 1993 года 250 душманов внезапно атаковали 12 заставу Московского пограничного отряда. При численном превосходстве почти в три раза, боевики понесли большие потери. Бой продолжался семь часов. Сергей Александрович Сущенко прикрыл отход оставшихся в живых пограничников, сдержал натиск, а когда кончились патроны, подорвал себя и окруживших его боевиков. В честь героя пограничника в Далматовском районе учреждена памятная медаль. А улица в областном центре теперь названа его именем по представлению Пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.