Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Суд обязал Щучанскую районную думу досрочно прекратить полномочия двух депутатов

​КУРГАН, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В Щучанском районе по требованию прокурора суд обязал районную думу досрочно прекратить полномочия двух депутатов. Об этом сообщили в областном надзорном органе.

В Курганской области прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Щучанской районной думы.
В соответствии с требованиям федеральных законов «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичную информацию в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей ежегодно до 1 апреля.

В случае несоблюдения установленных ограничений полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, прекращаются досрочно.

В ходе проверки было установлено, что два депутата Щучанской районной думы не представили в установленный законом срок сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. И прокуратура внесла председателю Щучанской районной думы Павлу Корчагину представление с требованием о досрочном прекращении полномочий народных избранников. Однако, несмотря на то, что наступили основания и сроки, влекущие досрочное прекращение полномочий, соответствующее решение Щучанской районной думой не принято.

В этой связи прокурор направил в Щучанский районный суд административное исковое заявление о признании такого бездействия Щучанской районной думы незаконным и возложении обязанности принять соответствующее решение.

29 ноября судья Эмма Резник, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворила требования прокурора в полном объеме. Ход его исполнения находится на контроле.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.