Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Алексей Кокорин провел итоговую пресс-конференцию

КУРГАН, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Традиционную декабрьскую встречу с журналистами губернатор Курганской области начал с краткого резюме итогов уходящего года. Алексей Кокорин особо отметил, что в регионе второй год подряд сохраняется динамика экономического роста. По словам губернатора это подтверждено как статистикой, так и реальным увеличением собственных доходов, которые в 2016 году выросли на 3 миллиарда 128 миллионов рублей.

По предварительным подсчетам объем сельхозпроизводства составил 108 %, промышленного – 102,5. Отдельно Алексей Кокорин остановился на взаимодействии областных властей с Минфином, по его словам с министерством удалось выстроить конструктивные отношения. После приезда в регион рабочей группы ведомства были получены рекомендации о том, какие расходы можно сократить. Но сотрудничество не ограничилось только указаниями о секвестровании областной казны: в последние дни года в рамках выравнивания бюджетной обеспеченности в регион поступил дополнительный трансфер в размере 900 миллионов, в 2017 году область получит 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

В качестве позитивного примера губернатор привел работу области по капитальному ремонту жилья. Итоги реализации программы в Курганской области – одни из лучших по стране: программа выполнена на 83 % – отремонтированы 267 дома, еще семь объектов будут сданы до конца года. В Зауралье будет перевыполнен план по строительству жилья, вместо 250 тысяч квадратных метров будет сдано порядка 283, в их числе один из проблемных домов СМУ КПД. По словам губернатора, объект планируется сдать в эксплуатацию в ближайшие дни, и власти буквально в ручном режиме решают проблемы так называемых обманутых дольщиков: «Мы полностью ситуацию контролируем, открыто финансирование. Есть недопонимание между подрядной организацией и дольщиками, но в данном случае это неизбежно. Тем не менее задача ставится жилье сдать, а затем решать проблемные вопросы».

После семиминутного обращения Алексея Кокорина работа продолжилась в режиме вопроса и ответа. Для сотрудников районных СМИ встреча с губернатором – возможность решить конкретные проблемы на местах. Первый вопрос – скорее обращение, от редактора лебяжьевской газеты «Вперед» Алены Ивановой, продолжил тему начатую журналисткой на аналогичной пресс-конференции год назад. Тогда Алена Иванова обратилась к губернатору с просьбой профинансировать проектные работы по ремонту аварийного здания детского дома творчества в Лебяжье. Буквально через неделю Алесей Кокорин лично побывал в райцентре и доме творчества, в итоге деньги были выделены и смета составлена. Но у местных властей нет денег, поэтому редактор районной газеты вновь обратилась к губернатору за помощью в финансировании теперь уже работ по ремонту. Алексей Кокорин обещал помочь.

Журналист из Катайска поинтересовался у главы области, как идет работа по реформированию МСУ. Отвечая на вопрос о целесообразности объединения муниципалитетов, Алексей Кокорин трижды упомянул, что оптимизация должна проходить только с согласия самих жителей, а все действия региональной власти направлены на их благо. Очевидно, что идея объединения сельских поселений не всегда находит положительный отклик на местах (прим. автора). Губернатор аргументировал позицию областных властей результатами анализа обеспеченности сельских территорий, по его словам у 78 % поселений, недостаточно средств даже на выплату зарплаты сотрудникам администрации. Речь не идет о том, чтобы заключить даже элементарные контракты на очистку дорог или установку освещения. «О каком местном самоуправлении может идти речь?» – задал риторический вопрос губернатор. Алексей Кокорин также подчеркнул, что все сэкономленные в результате объединения деньги будут оставаться в районах и направляться на их развитие. Он рассказал, что Курганская область намерена пойти путем успешной практики других регионов по созданию городских округов: «Будем смотреть компактные поселения, где села близко – если хороший райцентр, будем реорганизовывать их в городские округа, чтобы уменьшить количество МО». Завершая ответ, Алексей Кокорин еще раз подчеркнул, что решения будут приниматься только после получения согласия жителей.

Журналист «ФедералПресс» задал вопрос о том, как в области будет организована работа по новому нацпроекту «ЖКХ и городская среда». В частности, есть ли у муниципалитетов конкретные проекты и направления благоустройства на которые в 2017 году будут направлены 189 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор сообщил, что контролировать реализацию проекта в области, поручено профильному департаменту, а вся информация должна быть опубликована на официальном сайте. Пока такой информации нет (прим. автора). Что касается участия муниципалитетов, Алексей Кокорин посетовал, что предварительные планы были озвучены на очень некачественном уровне – в формате пожеланий, а для реальной работы нужны расчеты и конкретика. Губернатор упомянул, что работа по новой программе – «тема сложная и серьезная», отметив, что неиспользование возможностей федерального финансирования – это нонсенс. Он также подчеркнул, что в текущем году в области прошли обучение 4200 муниципальных служащих – по его словам, повышение квалификации организовано как раз для того, чтобы местные власти создавали проекты, а региональные эти инициативы подхватывали.

Пресс-конференция продлилась два часа. Журналистов, которые не успели задать свои вопросы, Алексей Кокорин попросил передать их в письменном виде, пообещав лично ответить на каждый.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.