Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Каждый рубль на счету: сити-менеджер Кургана отчитался о приоритетах новой администрации

Андрей Потапов впервые отчитался перед депутатами
Андрей Потапов впервые отчитался перед депутатами

КУРГАН, 16 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня сити-менеджер Кургана Андрей Потапов отчитался перед депутатами городской думы о своей работе на совместном заседании постоянных депутатских комиссий. Напомним, что он возглавил администрацию в сентябре 2016 года и при назначении пообещал депутатам, что «развеет их сомнения в его компетентности».

Как подчеркнул сегодня Андрей Потапов, администрация работала в 2016 году в условиях жестких бюджетных ограничений. Но социально-экономическая ситуация в городе оставалась стабильной. Увеличился объем промышленного производства, инвестиций, введенного в эксплуатацию жилья. Были улучшены результаты финансовой деятельности предприятий. По сравнению с прошлым годом снизился уровень инфляции. Стабилизировалась ситуация на рынке труда; сохранился естественный прирост населения.

Основными задачами стали увеличение собственных доходов, оптимизация расходов бюджета, повышение эффективности использования муниципальной собственности. Работа городских комиссий по ликвидации неплатежей и по контролю за поступлением арендной платы за землю позволила погасить задолженность по налогу на доходы физических лиц на сумму 54 млн рублей, по арендной плате – на сумму 19 млн рублей.

На ремонт объектов социальной сферы в 2016 году было направлено 56 миллионов рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2015 году. За счет этих средств выполнены работы по ремонту в школах №№ 10, 28, 31, 41, 47, 50, 56, 75 и в детских садах №№ 39, 76, 90.

Говоря о развитии городских территорий, Андрей Потапов уточнил, что в 2016 году был сформирован ряд земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства в районе Шадринского тракта, поселка Левашово, озера Черного, 6-го микрорайона. Для индивидуального жилищного строительства в Пригородном микрорайоне и в 17 микрорайоне бесплатно предоставлены 347 земельных участков многодетным семьям, 45 земельных участков ветеранам боевых действий.

Приоритетом в работе Андрей Потапов также назвал поддержку малого бизнеса, отметив, что в отчетном году финансовую поддержку из областного бюджета получили 67 курганских предпринимателей на общую сумму около 92 миллионов рублей. В целях организации обратной связи введено в практику проведение встреч сити-менеджера с предпринимателями в форме «открытого диалога». Эти встречи – раз в полгода – будут продолжены.

Особое внимание в отчете Андрей Потапов уделил вопросам инвестиционной привлекательности Кургана. Как он сообщил, в 2016 году для решения задач в данном направлении, была разработана и утверждена дорожная карта по формированию в городе благоприятного инвестиционного климата, создан Проектный офис – рабочая группа, основной целью которой является сопровождение значимых для города инвестиционных проектов, содействие в их реализации.

Новая структура администрации сформирована, подчеркнул Андрей Потапов, повышены требования к исполнительской дисциплине чиновников.

Серьезной проблемой Андрей Потапов назвал долги бюджета, они составляют сейчас более 900 млн рублей, их сумма уменьшена на 100 млн рублей, но впереди напряженная работа совместно с депутатами по дальнейшему снижению кредиторской задолженности.

Депутаты высказали Андрею Потапову немало предложений, которые касались пополнения доходов бюджета, паспортизации дорог, озеленения областного центра, совершенствования работы с управкомпаниями, обращениями граждан, благоустройства дворовых территорий.

Репетиция отчета прошла успешно – комиссии единогласно вынести его очередное заседании Курганской городской думы на следующей неделе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.