Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Депутаты Кургана отказались от денег за работу на округах. Но есть недовольные

КУРГАН, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Курганской городской думы сегодня на очередном заседании парламента большинством голосов приостановили действие статьи 15 положения «О статусе депутата Курганской городской думы». Эта статья касается предоставления народным избранникам компенсационных выплат на осуществление депутатской деятельности. При этом в думе только два депутата – глава города и его первый зам – работают на освобожденной основе, остальные – на общественных началах.

Вокруг этого вопроса на заседании возникла бурная полемика. Заместитель председателя думы Александр Якушев сообщил, что в облдуму главой Кургана Сергеем Руденко направлен проект закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Курганской области». Но затем уточнил, что глава города «направил обращение с просьбой принять такой закон». И предложил приостановить норму по компенсации депутатам средств, которые они тратят в ходе своей депутатской деятельности, с 1 июля 2017 года «до принятия соответствующего решения о введении ее в действие».

Депутаты Александр Емелин, Людмила Дорофеева, Сергей Сухарев, Борис Кошмар возражали против такого решения. Емелин напомнил, что эта статья была введена в норму в декабре 2016 года после предупреждения прокурора о необходимости тратить бюджетные средства по закону. «С тех пор мы могли разработать хороший проект областного закона по этому поводу. Но этого не произошло. И проект подготовила группа депутатов, именно она и направила проект в облдуму», – сказал Емелин. Ему никто не возразил.

Сергей Сухарев выступил категорически против приостановки действия статьи 15 положения о статусе депутата и предложил официально зафиксировать членов рабочей группы в областной думе от городского парламента и обязать их ежемесячно отчитываться о продвижении законопроекта.

А Борис Кошмар добился внесения в повестку заседания своего обращения, в котором он просил парламент персонально ему разрешить завести песок на детские площадки к Дню защиты детей на сумму 25 тысяч рублей. Он надеялся, что ему эти средства компенсируют. Но, как пояснили юристы, такими полномочиями дума не обладает. Она может лишь переправить обращение в администрацию Кургана, и та решит, как действовать.

А прокурор Кургана и сегодня напомнил, что бюджетные деньги на особом контроле. Но советовать думе, как именно, за что и какие чеки и накладные принимать к оплате и компенсации, он не намерен – это не его полномочия.

В итоге за приостановку компенсаций с 1 июля неожиданно проголосовали 14 депутатов, против – пять, один воздержался. А ясности в вопросе о компенсациях – сроках введения гарантий осуществления полномочий депутатов Кургана и других органов МСУ Зауралья – не получил никто.

 

Фото kurgan-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.