Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Сельские муниципалитеты Зауралья начали объединяться

Депутаты поддержали решение сельчан объединиться

КУРГАН, 27 июня, ФедералПресс. Процесс объединения муниципалитетов Курганской области получает оформление в виде законов. Сегодня Курганская областная дума в первом чтении парламентарии приняла ряд законопроектов о преобразовании муниципальных образований путем их объединения. Изменения касаются муниципалитетов, входящих в состав Кетовского, Куртамышского и Альменевского районов. Это первый пакет документов по изменению административного деления региона в интересах более эффективного развития территорий.

«Основная цель объединения муниципальных образований – обеспечить более эффективное управление на местах и более эффективное использование имеющихся финансовых и кадровых ресурсов, – подчеркнул председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. – Экономия – не самоцель, главное – повысить качество управления сельскими территориями».

«В Кетовском районе мы начали эту работу полтора года назад, – отметил в комментарии «ФедералПресс» заместитель председателя облдумы председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. – И люди начинают понимать, что такое укрупнение поможет повысить качество работы местной власти, подобрать грамотные кадры для управления в сельсоветах, которые смогут решать многие вопросы – по работе с землей, с отходами, по налогу на имущество, поиску инвесторов, поддержке предпринимательства».

По мнению Евгений Кафеева, областной бюджет сможет стимулировать первые шаги новых муниципальных образований и уже осенью этого года депутаты будут рассматривать эти вопросы, работая над проектом бюджета 2018 года.

Фото сайта kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.