Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Это будет обмен знаниями и опытом». Гости из Африки изучают работу зауральцев

Жорж Бада готов к сотрудничеству

КУРГАН, 11 июля, ФедералПресс. Сегодня в Шадринск с официальным визитом прибыла делегация из Республики Бенин из шести человек во главе с мэром города Абомей-Калави Жоржем Бада, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Визит гостей из Западной Африки на Урал стал продолжением соглашения «О дружественных связях и сотрудничестве», подписанного 10 мая этого года.

Приветствуя гостей, глава Шадринска Людмила Новикова рассказала о городе, структуре его экономики, о социальной и культурной сферах, выразив уверенность, что гостям будет интересно побывать на зауральской земле.

«Очень надеюсь, что в ходе вашего пребывания мы обсудим варианты сотрудничества. Это будет обмен знаниями и опытом, в том числе в экономике, образовании, культуре», – отметила Людмила Новикова.

Людмила Новикова предложила обменяться знаниями и опытом

Мэр города Абомей-Калави Жорж Бада назвал Шадринск чистым и зеленым городом. «А зеленый цвет – это цвет надежды. И мы хотим разделить с вами надежду, что между нашими городами будут выстроены дружба и сотрудничество. Дружба строится, а не возникает на пустом месте» – сказал Жорж Бада.

Жорж Бада отметил, что в рассказе Людмилы Новиковой его сразу заинтересовали работа университета и большое количество молодежи в городе. «Наши университеты могут взаимодействовать. Будущее мира зависит от образования детей. Нам интересно и обучение нашей молодежи в России, и мы сами приехали поучиться у вас, перенять опыт» – добавил он.

Советник по социальным, культурным и спортивным делам коммуны Жанна Шанталь Уэна заинтересовалась развитием спорта в городе. Людмила Новикова предложила дополнительно включить в программу официального визита посещение стадиона «Торпедо».

На общей встрече стороны обсудили конкретные планы работы

В составе делегации также Леопольд Зэнсу – референт комиссии по государственным и экологическим делам, Северен Донвэмедеа Доссу-Йово – референт комиссии по децентрализованному сотрудничеству, Жан Пьер Виосси, представитель посла Бенина в Москве, а также президент НКО «Дом Африки» Одунлами Серж Фока. Все советники по своим направлениям уже в ходе деловой встречи интересовались практикой города Шадринска – от развития предпринимательства до системы очистки воды.

Президент Дома Африки Одунлами Серж Фока

После деловой встречи делегация посетила стадион «Торпедо», где проходят состязания международного уровня. Директор стадиона Александр Таскаев рассказал гостям, что такое ледовый спидвей, и показал технику спортсменов. Далее в программе визита запланирована обзорная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея и центра ремесел «Курья-Шадриха» и детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой.

12 июля представители республики Бенин познакомятся с образовательным кластером города. На базе ШГПУ утром будет организована встреча с ректором вуза Артуром Дзиовым, а также руководителями учреждений среднего профобразования. Ожидается, что стороны обсудят возможности обучения иностранцев в Зауралье и студенческого обмена, а также сотрудничество в сфере науки и технологий.

В программе визита также посещение ряда крупнейших предприятий, в том числе автоагрегатного завода и завода по производству молочной продукции, социальных объектов.

Фото сайта shadrinsk-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.