Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Зауральский избирком создает совет председателей ТИКов

КУРГАН, 3 августа, ФедералПресс. Избирательная комиссия Курганской области обзаводится новой структурой. Сегодня комиссия решила создать совет председателей ТИКов. В него, как предполагается, войдут самые опытные руководители ТИКов от Западного и Восточного межрегиональных отделов.

Объясняя такой шаг, председатель облизбиркома Валерий Самокрутов сообщил, что идея родилась в областном аппарате, но ее активно поддержали председатели ТИКов. «Совет председателей комиссий субъектов Федерации существует при ЦИК РФ, нам тоже есть что обсуждать – наиболее проблемные вопросы правоприменения, законодательства, готовить предложения по внесению изменений в наши региональные законы, обобщать передовой опыт», сказал он. И добавил, что уже поступили предложения по персональному составу такого совета от Восточного межрегионального отдела.

Но эта идея не получила единодушного одобрения. «Это надуманный орган, – заявил член избиркома Валерий Мельников. – Пользы он не принесет, ведь и сейчас ничего не мешает в любой момент собрать опытных председателей и обсудить злободневные вопросы, готовить предложения и так далее. Совет будет только плодить лишние бумаги. Кроме того, председатели комиссий субъектов – это самостоятельные фигуры. А все председатели ТИКов – в штате аппарата, на такой совет можно собирать, тогда, и начальников отделов».

Валерий Самокрутов, не соглашаясь, настаивал, что такой совет - это более мобильная структура, иногда нет возможности собрать всех 27 председателей ТИКов, а в совете можно оперативно обсуждать особенности территорий, которые объективно существуют. Предполагается и ротация состава. «Может быть, через год мы и откажемся от такого совета, но давайте попробуем», убеждал коллег председатель избиркома.

Член избиркома Владимир Саблин предложил подумать в первую очередь о совете из представителей муниципальных комиссий. Член комиссии Иван Белых, в свою очередь, согласился, что есть специфика территорий области и эти моменты нужно учесть.

В итоге большинством голосов при двух воздержавшихся решено создать такой совет.

Отметим, такие советы при облизбиркомах уже работаю в ряде субъектов РФ.

Фото: Kurgan.izbirkom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.