Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Кокорин посетил соборную мечеть в Шадринске

КУРГАН, 29 сентября, ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин в рамках рабочего визита в Шадринск посетил соборную мечеть города которая была построена на добровольные пожертвования граждан, сообщили в пресс-службе главы региона.

Новая мечеть на 250 мест, открытая в прошлом году, расположена в северо-восточной части города. Мечеть украшают два 16-метровых минарета, молельный зал состоит из комнаты для мужчин и балкона для женщин.

Имам-хатыб мечети Шадринска Калый Байдашев поблагодарил Алексея Кокорина и главы города Людмилу Новикову за поддержку и сообщил, что по пятницам и в праздники мечеть всегда полна людьми.

 

Как отметил глава области, «строительство было начато общими усилиями и сегодня мусульмане могут сюда прийти, помолиться, пообщаться, чтобы двигаться вперед на благо родного города, родного Зауралья. Самое главное, чтобы не было никаких конфликтных ситуаций независимо от того, кто какую веру исповедует, должно быть понимание и уважение друг к другу».

 

Людмила Новикова, комментируя через пресс-службу муниципалитета сооружение мечети, сообщила, что «начиналось все действительно тяжело. Был выделен земельный участок. Во время возведения были вопросы и по проектной документации, и по техническим присоединениям. Все это мы совместно решали. Очень много шадринцев вложили свои средства в строительство. Хочется отметить, что сегодня мы тесно взаимодействуем, сообща проводим мероприятия, это и Сабантуй, и другие. И центр «Дуслык» у нас активно работает. Взаимодействие полное. Все мы понимаем, как сегодня важен социальный, межнациональный и межконфессиональный мир и согласие».

Муниципалитет оказывал и продолжает оказывать поддержку мусульманской диаспоре, наравне с представителями других традиционных религий, подчеркнула глава Шадринска.

Фото Сергея Сорокина и пресс-службы администрации Шадринска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.