Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Спикера Зауралья обвинили в разжигании межнациональной розни

Устав региона принят в соответствии с Конституцией РФ

КУРГАН, 10 мая, ФедералПресс. Заявление в прокуратуру на председателя Курганской думы Дмитрия Фролова написал атаман Валерий Попов.

Атаман Валерий Попов попросил надзорное ведомство провести проверку на предмет разжигания межнациональной розни. В перечне претензий к спикеру заксобрания: «ущемление прав русского народа, превышение должностных полномочий, злонамеренное бездействие и оскорбление чувств русского народа».

Попов обвиняет спикера облдумы в отказе рассмотреть законодательную инициативу о внесении дополнения в Устав Курганской области - положения о том, что «Курганская область является исконным местом проживания русского и казачьего народа, составляющего большинство населения области».

Согласно документу, по мнению Попова, «в Уставе Курганской области речь идет о какой то безликой массе людей (названных гражданами) без рода и племени, чем лишили их своей национальной принадлежности в нарушение всех продекларированных конституционных и исторических прав». Отказ внести поправки он расценивает как единоличное решение Фролова. Текст ответа Фролова на сайте не приводится. Но, как сообщили сегодня в прокуратуре области, «такого заявления Валерия Попова у нас нет».

Сам Дмитрий Фролов сообщил «ФедералПресс», что «письмо Попова о предлагаемых поправках в устав было, и ему корректно и доказательно ответили, что Устав области разработан и утвержден в соответствии с Конституцией РФ».

Фото:Ppt-online.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.