Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Скандальный закон!» В Зауралье бюджетные деньги пойдут на возмещение расходов депутатам

КУРГАН, 29 мая, ФедералПресс. С такой инициативой выступили курганские парламентарии.

Курганская областная дума приняла в первом чтении законопроект «О гарантиях осуществления полномочий депутатов». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Документ определяет общие привилегии, которыми смогут пользоваться народные избранники.

Так, для должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (чиновников), предлагаются такие гарантии, как оплата труда, ежегодный оплачиваемый отпуск, обязательное социальное страхование и так далее.

Тем же, кто работает на непостоянной основе (депутатов), муниципалитеты будут компенсировать расходы, которые необходимы для осуществления парламентских полномочий.

«Законопроектом также предусмотрено, что размер и порядок предоставления таких компенсационных выплат будет устанавливаться органом местного самоуправления самостоятельно. Кроме того, предоставлять такие гарантии будет возможно только в том случае, если они закреплены в уставе муниципального образования. Финансирование расходов предполагается за счет местных бюджетов», – рассказали в пресс-службе администрации Кургана.

Напомним, что изначально с предложением рассмотреть законопроект о депутатских гарантиях выступила курганская городская дума.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.