Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Стали известны подробности визита уральского полпреда в Курганскую область

КУРГАН, 18 июля, ФедералПресс. Николай Цуканов посетил регион сегодня, 18 июля.

Сегодня В Курганскую область приехал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, первым пунктом в программе визита полпреда стало ЗАО «Курганстальмост» – крупнейшее предприятие в стране по производству строительных конструкций. Генеральный директор Дмитрий Парышев рассказал Цуканову, что завод принимал участие в строительстве Керченского моста, а также помогал возводить 9 из 11 футбольных стадионов к FIFA – 2018.

После этого высокопоставленного гостя повезли в Курганскую поликлинику №1, расположенную в поселке Заозерном. Вторая половина здания была достроена буквально пару месяцев назад. На эти работы из областного бюджета было выделено 85 миллионов рублей. Площадь лечебного учреждения увеличилась в два раза, теперь поликлиника сможет ежедневно принимать около 850 пациентов. Руководство планирует открыть дополнительные отделения: терапевтическое, хирургическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое отделения, дневной стационар и лабораторию, а также подстанцию скорой медицинской помощи. Таким образом, жителям Заозерного больше не придется ездить в другие поликлиники.

Николай Цуканов поговорил с пациентами учреждения, оценил работу регистратуры, поинтересовался, какие меры предпринимаются в регионе для снижения смертности населения, а также как идет процесс обеспечения льготными лекарствами. Попред пришел к выводу, что процесс оказания медпомощи в Курганской области организован грамотно, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов.

«Представители областного Департамента здравоохранения владеют ситуацией в полной мере – это немаловажно. Сама поликлиника в Заозерном, которую я посетил, приведена в порядок.  Хоть система здравоохранения жителями региона оценивается по-разному и не всегда положительно, и вопросы еще остаются, есть четкое понимание, куда двигаться дальше», – прокомментировал он.

Последним полпред посетил Курганмашзавод. Он обсудил с руководством предприятия перспективы развития компании. Так, было отмечено, что в планах КМЗ – увеличение доли выпуска гражданской продукции до 50 % от общего объема производства в 2015 году.

f51c6fb25c5215079d7fea5247f288c4.jpg

В конце своего визита Николай Цуканов провел рабочую встречу с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Одной из основных тем для обсуждения стали высокие тарифы на электроэнергию в регионе.

«Этот фактор сдерживает дополнительное привлечение инвестиций. Многие крупные предприятия вынуждены переходить на собственную генерацию, чтоб не платить по такому высокому тарифу. Из-за этого потребление энергии становится еще меньше. Я знаю, что вы уже знакомы с этой темой. Если совместными усилиями нам удастся решить эту проблему, экономика Курганской области получит дополнительный импульс для развития», – сказал глава Зауралья, обращаясь к полпреду.

Николай Цуканов пообещал: «Я готов поддержать вас в этом направлении в правительстве России. Но нужно детально изучить эту проблему и совместно найти инструменты решения».

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.