Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Бывшего вице-губернатора Курганской области могут посадить на 10 лет

КУРГАН, 3 декабря, ФедералПресс. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-директора зауральского департамента экономического развития Сергея Чебыкина. Политику вменяют превышение должностных полномочий.

В Курганской области завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего замгубернатора, экс-руководителя департамента экономического развития Сергея Чебыкина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, чиновник незаконно лоббировал интересы ООО «Уральский топливный союз». Он обязал Гарантийный фонд малого предпринимательства Курганской области поручиться за эту фирму перед коммерческим банком «Кетовский». Компания уже тогда находилась на грани банкротства и не имела права на государственную поддержку. В итоге кредит в 28 миллионов рублей «Уральский топливный союз» не закрыл, тогда суд обязал Гарантийный фонд выплатить банку 16 миллионов рублей по договору поручительства.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Вскоре материалы будут направлены на рассмотрение в Курганский городской суд. Сергею Чебыкину грозит до десяти лет лишения свободы. Напомним, что экс-чиновник был задержан в июле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.