Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Шумков подверг критике систему госзакупок в Зауралье

Система госзакупок Зауралья не устраивает главу региона
Шумков считает систему госзакупок не соответствующей скромному зауральскому бюджету

КУРГАН, 26 февраля, ФедералПресс. Врио губернатора Вадим Шумков считает систему госзакупок в Зауралье неэффективной. Нужна оптимизация

В правительстве Курганской области, а также в подведомственных учреждениях сокращено 200 дублирующих должностей, ликвидировано 10 юридических лиц с избыточными или дублирующими функциями. Планируемая экономия по году от этих действий превысит 80 млн рублей. Таковы промежуточные итоги оптимизации, начатой в структурах власти в декабре 2018 года. Об этом сообщил врио губернатора Вадим Шумков на своей странице «ВКонтакте».

Он также рассказал, что в системе госзакупок в регионе имеются серьезные недостатки.

По его словам, при скромном бюджете организацией закупок от правительства Курганской области занимается пять структур. Между тем, ревизия организации закупок в учреждениях выявляет комплектацию лотов не в пользу прямых производителей, завышение начальной цены контрактов, иные нарушения, пишет Шумков.

В соседних регионах при гораздо большем объёме госзаказа такую же работу выполняют примерно два небольших органа власти. Шумков считает ситуацию недопустимой и нуждающейся в корректировке.

Фото: пресс-служба Правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.