Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Реестр квалифицированных подрядчиков для капремонта создают в Зауралье

Подбор подрядчиков для выполнения капремонта пойдет по-новому
Подбор подрядчиков для выполнения капремонта пойдет по-новому

КУРГАН, 9 августа, РИА ФедералПресс. Новый порядок отбора подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов обсудили накануне на совещании со строительными компаниями и проектными организациями в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, сообщили в ведомстве.

Напомним, с 1 июля 2016 года постановлением правительства РФ № 615 был утвержден единый порядок отбора подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Он будет применяться на территории всей страны, в том числе и в Зауралье, с 15 октября.

Сейчас действует переходный период, в течение которого состоится предварительный отбор подрядных организаций. Специальная комиссия сформирует реестр квалифицированных подрядных организаций. В дальнейшем к участию в конкурсных процедурах и проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов будут допущены только эти организации. При этом реестр квалифицированных организаций будет периодически пополняться на основании заявлений подрядчиков.

По мнению специалистов, нововведение позволяет упорядочить правила игры в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории всех субъектов Российской Федерации. Кроме того, оно поможет отбирать для выполнения работ только тех подрядчиков, которые соответствуют квалификационным требованиям, установленным законодательством.

Отметим, что для подрядных организаций, включенных в реестр, будет действовать упрощенный порядок проведения конкурсных процедур с предоставлением ограниченного пакета документов.

Сейчас перед подрядными организациями стоит задача до 30 августа зарегистрироваться на электронной площадке для участия в предварительном отборе.

 

Фото o-nedvizhke.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.