Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Андрей Жижин отчитался о ходе капремонта жилья в Кургане

Фактически программа капремонта растянута по времени на два года
Фактически программа капремонта растянута по времени на два года

КУРГАН, 12 августа, РИА ФедералПресс. Кампания по ремонту многоквартирных домов в Кургане набирает обороты. По словам временно исполняющего полномочия руководителя администрации города Андрея Жижина, муниципальные власти совместно с региональным оператором контролируют ход работ на объектах программы 2015 и 2016 года и одновременно составляют перечень объектов на 2017 год.

В ближайшее время в муниципалитете пройдут собрания для старших по домам и руководителей управляющих компаний, цель таких встреч – определение приоритетных видов работ в МКД, технические консультации собственников и налаживание обратной связи с жителями.

Как сообщил Андрей Жижин, фактически программа капремонта растянута по времени на два года. Если дом включен в перечень 2015 года, закон предусматривает сдачу уже готового объекта в срок не позднее 31 декабря 2016-го. Так, в рамках прошлогоднего плана отремонтировано 28 домов, работы еще на девяти объектах близки к завершению. Кампания текущего года более масштабная, в плане ремонтов 168 объектов. В 18 из них предусмотрена замена лифтового оборудования, ремонты других 150 предполагают реставрацию конструктивной части зданий. По последним данным регионального оператора, 27 объектов уже сданы, на сорока работают подрядчики. По остальным домам ведется работа по привлечению строительных организаций.

Как подчеркнул врио руководителя администрации, в работе по привлечению подрядчиков есть некоторые трудности. К примеру, на начальном этапе реализации программы, сметы и проекты ремонтов не всегда учитывали так называемые скрытые работы, однако, по словам Андрея Жижина, региональный оператор сменил тактику и на сегодняшний день расчеты ведутся более скрупулезно, с учетом всех возможных рисков. Проблемные вопросы удается решать за счет отлаженного межведомственного взаимодействия, оперативно подключая к работе сотрудников фонда, муниципальных специалистов, строителей, управляющие компании и собственников. Кроме того, профильный департамент областного правительства систематически проводит семинары для подрядчиков. В рамках информационной работы строителям разъясняют правила участия в конкурсах, требования к организации и выполнению ремонтных работ. Врио руководителя администрации Кургана отметил, что лично у него нет сомнений, что все запланированные ремонты будут выполнены в срок.

Андрей Жижин также рассказал о том, как работает программа капремонта в домах, которые открыли специализированные счета – сведения о проделанной работе не включаются в отчет регионального оператора, а находятся на контроле госжилинспекции. По словам врио руководителя администрации, в Кургане в этом году 76 МКД уже провели ремонтные работы, освоив в общей сложности сумму более 36 миллионов рублей. По программе 2015 года отремонтировано 89 зданий на сумму около 23 миллионов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.