Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Зауральские депутаты потребовали от регоператора качественного ремонта жилья

Кафеев: людям нужен качественный ремонт
Кафеев: людям нужен качественный ремонт

КУРГАН, 17 февраля, РИА ФедералПресс. В Зауралье на счету регионального фонда капремонта многоквартирных домов с декабря 2014 года накоплено 843 млн 675 тыс. рублей взносов. За 2016 год из плана ремонта в 336 домов работы завершены на 289 объектах и на это затрачено 367 млн рублей.

Остальные объекты перешли на 2017 год, а к ним добавились еще 370 домов, сообщил гендиректор фонда Виктор Денисов депутатам областной думы, членам комитета по экономической политике.

Программы ремонта утверждаются на каждый год, но исполнять их фактически можно два года. В январе строительно-монтажные работы завершены на трех домах, в настоящее время в стадии ремонта находятся 27 домов, в отношении 103 многоквартирных домов проводятся аукционные процедуры.

Выяснилось, что в текущем году на капремонте предстоит освоить 120 млн рублей с прошлого года, а также 700 млн рублей по программе 2017 года. И это вызвало сомнения депутатов в том, что план будет выполнен и что хватит подрядчиков на такой объем работ. «Мы будем стараться», – обещал Виктор Денисов.

Кроме того, как отметил председатель комитета Евгений Кафеев, качество проектной документации на дома, подлежавшие капремонту в 2016 году, оставляло желать лучшего. Зачастую проекты делались даже без выезда на место и не соответствовали реальному состоянию зданий. «Необходимо не допустить такой ситуации в нынешнем году», – подчеркнул Евгений Кафеев.

Он также предложил Виктору Денисову максимально использовать при ремонте стройматериалы, которые производят в Курганской области, – железо, покрытие для крыш, трубы и многое другое. Но для этого необходимо скоординировать действия фонда капремонта, департаментов строительства и промышленности, которые уже провели ряд совещаний по этой теме.

Депутаты подчеркнули, что программу капремонта многоквартирных домов необходимо реализовывать качественно и эффективно, чтобы люди видели, на что эти деньги собираются и во что воплощаются: в красивые ухоженные дома, новые крыши, сухие подвалы и т. д. Тогда, наверное, всем будет понятно, что закон этот действительно важный и нужный.

Отмечено, что средняя собираемость взносов граждан на капитальный ремонт за период с января по декабрь 2016 года составила в Зауралье 90 %. В то же время Виктор Денисов сообщил «ФедералПресс», что взносы органов МСУ на капремонт квартир, находящихся в муниципальной собственности, составили по итогам 2016 года 50 % от необходимой суммы и фонд уже обратился с исками в арбитражный суд по этому поводу.

Сегодня же в первом чтении были рассмотрены изменения в областной закон об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Корректировки уточняют перечень сведений, которые владелец спецсчета должен предоставлять в Государственную жилищную инспекцию, а также сроки их предоставления. Этим самым усиливается контроль за сбором средств.

 

Фото пресс-службы Курганской областной думы 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.