Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
1

Курганцы выбрали парки и скверы, которые благоустроят в 2017 году

КУРГАН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане общественная комиссия во главе с депутатом городской думы Юрием Калининым рассмотрела и рекомендовала приоритетные проекты по благоустройству общественных пространств, которые поступили от жителей города в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. На реализацию этого направления в Кургане выделено 30 млн рублей.

Всего на конкурс с 3 по 14 апреля было выдвинуто 25 проектов. Большая их часть прошла процедуру голосования, в том числе на сайте мэрии. На вечер 18 апреля в нем приняли участие почти 19 тыс. человек. Голоса также принимались на сайте www.kikonline.ru, по телефону в редакции газеты «Курган и курганцы». В восьми городских учреждениях культуры и досуга были установлены специальные урны для голосования. В них граждане в общей сложности опустили порядка 6 тысяч купонов.

Предварительную экспертизу проектов с точки зрения полноты их разработки, стоимости, готовности документации и расположения объектов на городских землях сделал департамент городского хозяйства.

Комиссия, принимая решение, учитывала и рейтинг проектов у горожан, и мнения специалистов администрации города. Ведь важна и техническая сторона вопроса: насколько реально будет здесь провести благоустройство, какова цена работ, не намечается ли в ближайшее время ремонтов на данной территории подземных коммуникаций и т. д.

В итоге приоритет получили те проекты, которые могут быть без оговорок реализованы в 2017 году.

По итогам голосования курганцев первое место (3037 голосов) занял проект оборудования скейт-площадки в ЦПКиО. Второе место (2840 голосов) занял проект благоустройства сквера у памятника Т. Невежину (привокзальная площадь).

Также по решениям членов комиссии в проект программы 2017 года вошли сквер у памятника Д. И. Пичугину (ул. К. Мяготина, 134), сквер у памятника Т. С. Мальцеву (Заозерный, 3-й мкрн), Рябковский сквер (ул. Перова, у домов № 16 и № 18), сквер у ДК им. М. Горького (пересечение улиц Дзержинского – Ястржембского), территории у школы № 43 ( ул. Тимирязева, 38а) и у школы № 40 в поселке Энергетиков.

В резерве комиссия оставила проекты по благоустройству Бошняковского сквера (ул. Проходная от ул. Красина до ул. Товарная) и ул. Гвардейской (между домами № 2 и 2а).

Эти проекты будут включены в муниципальную программу Кургана по формированию комфортной городской среды в 2017 году, которая после публичных слушаний будет утверждена до 25 мая и должна быть выполнена до 1 октября 2017 года.

Остальные заявки будут учтены при планировании программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год. В их числе мемориальный комплекс воинам-зауральцам, погибшим в локальных воинах и военных конфликтах (пересечение улиц Пролетарской – К. Маркса), Сквер, расположенный у дома № 44 по ул. К. Маркса, и другие.

До 3 мая продолжается сбор заявок о включении дворовой территории многоквартирных домов в муниципальную программу, которая также будет реализована в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На это будет затрачено 60 млн рублей.

 

Фото с сайта kurgan.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.