Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

92 зауральца объявили себя банкротами

КУРГАН, 25 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражным судом Курганской области возбуждено 92 дела о несостоятельности (банкротстве): 77 – в отношении граждан, 15 – в отношении индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщили в УФНС России по региону.

При этом в восьми случаях введена процедура реструктуризации долга, у 61 должника имущество арестовано и передано на реализацию.

Эксперты УФНС напоминают, что до 1 октября 2015 года банкротами могли объявить себя только юридические лица. В настоящее время, в соответствии с законодательством, начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал более 500 тысяч рублей, при этом просрочка по платежам превысила три месяца, и есть иные обстоятельства, указывающее на то, что обязательства не могут быть исполнены.

По мнению начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Курганской области Павла Грибанова, прибегать к банкротству следует только в самых крайних случаях, потому что банкротство подразумевает ущемление целого ряда прав самого физического лица: начиная от лишения права на предпринимательство, заканчивая временным ограничением права на выезд из страны. С поиском работы тоже будут проблемы – банкроту нельзя занимать должности, связанные с управленческими функциями. Кроме того, банкротство отражается в кредитной истории. В течение пяти лет невозможно будет получить ссуду в банке.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются три процедуры: рассрочка долгов (реструктуризация), предусматривающая пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности, реализация имущества (при отсутствии постоянного источника дохода и наличии имущества для удовлетворения требований кредиторов) и мировое соглашение, которое заключают кредиторы и должник. Процедура банкротства может осуществляться не чаще одного раза в пять лет.

 

Фото сайта ulc.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.