Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Почти 40 % выпускников школ Зауралья поступили в вузы других регионов

Школьники Зауралья уезжают за знаниями в другие регионы страны
Школьники Зауралья уезжают за знаниями в другие регионы страны

КУРГАН, 3 октября, РИА ФедералПресс. Большинство выпускников одиннадцатых классов школ Курганской области в этом году предпочли учиться за пределами региона: 39 % поступили на учебу в вузы других субъектов РФ. 38 % вчерашних школьников выбрали учебные заведения в области. Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве сообщил первый заместитель директора департамента науки и образования Андрей Кочеров, комментируя итоги трудоустройства выпускников в этом году.

Мониторинг показал, что в вузы поступили 77 % выпускников, в средние учебные заведения – 19 %, а 4 % – это те, кто ушел в армию или пока никуда не поступил. При этом 20 % из тех, кто решил продолжить образование в Зауралье, зачислены в КГУ, 5 % – в КГСХА, 5 % – в Шадринский педагогический университет, а 8 % – в филиалы других вузов, работающие в области.

Ориентация выпускников на учебу в других регионах имеет свои причины, считают эксперты департамента. Это, во-первых, качество образования, которое позволяет им претендовать на бюджетные места в ведущих вузах страны, а во-вторых, низкий престиж вузов Курганской области. И повышение этого престижа становится одной из главных задач властей в регионе. Эту работу решено развивать с участием работодателей, РСПП, Союза машиностроителей, бизнес-сообщества, подчеркнул Андрей Кочеров.

 

Фото gosnews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.