Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Глава Зауралья: задача номер один – поддерживать перспективную, креативную молодежь

Для молодежи Зауралья форумная кампания стартовала в мае
Для молодежи Зауралья форумная кампания стартовала в мае

КУРГАН, 7 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане обладатели грантов форума уральской молодежи «УТРО» и участники всероссийских образовательных форумов представили свои инициативы губернатору Алексею Кокорину.

Студенты и молодые специалисты представили несколько проектов, отмеченных федеральными экспертами: по робототехнике, работе с инвалидами и развитию Российского движения школьников. Кроме того, участники встречи озвучили свои предложения властям, например, об организации выездных турниров по робототехнике для школьников муниципальных образований области, о профориентационных турах в высшие и средние специальные учебные заведения, а также о привлечении частного бизнеса к целевым наборам в вузы.

На предложение по поводу выделения средств из бюджета области для софинансирования поездок на форумы Алексей Кокорин откликнулся немедленно: «Со следующего года мы отдельной строкой в бюджете выделяем поддержку форумной кампании для поездок тех, кто проходит соответствующий отбор на форумы. Это будет взято на мой личный контроль».

Комментируя позже для «ФедералПресс» это заявление, глава Зауралья отметил: «На это никогда не жалко денег, потому что это однозначно окупится. Задача правительства номер один – поддерживать всю перспективную, креативную молодежь на территории Курганской области. Ребята это чувствуют, и, уверен, результат не замедлит сказаться». Проекты зауральской молодежи, подчеркнул при этом Алексей Кокорин, жизненные, если их реализовать, они могут иметь очень большое практическое значение.

Напомним, что для молодежи Зауралья форумная кампания стартовала в мае. Она началась с проведения областного молодежного образовательного форума «Зауралье-2016». В июне 100 человек приняли участие в форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2016» в Ханты-Мансийском автономном округе. На грантовом конкурсе от зауральцев было представлено 33 проекта, восемь из которых получили финансирование на общую сумму 900 тыс. рублей.

Кроме того, представители Курганской области работали на федеральных сменах трех окружных форумов, которые были посвящены вопросам развития сельской молодежи, добровольчества и молодежной науки.

В работе всероссийских форумов «Таврида», «Территория смыслов», «Итуруп» и «Балтийский Артек» приняли участие 43 зауральца. Результатом участия молодежи в этих мероприятиях стали три гранта на сумму 800 тыс. рублей.

В завершение встречи Алексей Кокорин вручил благодарности особо проявившим свои таланты участникам форумной кампании.

 

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.